Rating:

1. **Характеристика технических каналов утечки информации**.

* По физической природе носителя:

-Оптические;

-Акустические;

-Материально-вещественные;

-Радиоэлектронные;

* По времени функционирования:

-Постоянные;

-Эпизодические;

-Случайные;

* По информативности:

-Информативные;

-Малоинформативные;

-Неинформативные;

* По структуре:

-Одноканальные;

-Составные;

2. **Способы и средства выявления технических каналов утечки информации**.

*Индикаторы электромагнитных излучений*

Прибор регистрирует ЭМИ в определенной точке пространства. Если уровень превышает пороговый, соответствующий естественному фону, срабатывает звуковое или световое предупреждение. Работающая радиозакладка будет обнаружена в том случае, если уровень ЭМИ, образующихся при ее работе, превышает уровень фоновых излучений.
Радиочастотометры
В отличие от индикаторов ЭМИ эти приборы регистрируют превышение порога по частоте. Поиск устройств съема осуществляется путем планомерного обхода помещения с радиочастотометром. При обходе помещения антенну необходимо ориентировать в разных плоскостях, при этом расстояние от антенны до обследуемых объектов должно быть 5-20 см. Возможное месторасположение закладки определяется по максимальному уровню сигнала в определенной точке пространства обследуемого помещения. При обнаружении излучения на дисплее высвечивается частота принимаемого сигнала, происходит звуковое или световое оповещение.

*Сканирующие приемники*

Так же, как индикаторы поля и радиочастотометры, сканирующие приемники могут применяться в целях контроля. Программа DIGITAL SUITE позволяет проводить анализ временных и частотных характеристик сигнала, обработку сигналов различных стандартов, а также записывать на жесткий диск аудиосигналы в WAV-формате. Эта программа интегрируется в базовую программу и допускает работу со всеми типами радиоприемников Winradio. Для осуществления процедур анализа и обработки сигналов используется стандартная звуковая карта компьютера. Программа DATABASE обеспечивает ведение специализированной базы данных. Она позволяет достаточно просто в процессе приема вести накопление и поиск информации о радиостанциях по частоте, позывному, координатам и другим полям данных. В состав программы входит уже сформированная база данных с информацией о более чем трехстах тысячах зарегистрированных по всему миру радиостанциях, с данными по их частотам, странам пребывания, географическим координатам.

*Автоматизированные поисковые комплексы*

Комплекс "КРОНА" предназначен для обнаружения и локализации радиозакладок, использующих все известные на сегодняшний день средства маскирования, а также для решения широкого круга задач радиомониторинга. Работает в диапазоне до 3 ГГц (до 18 ГГц с дополнительным конвертором). Имеет возможность автоматического распознавания цифровых каналов передачи данных и обнаружения скрытых видеокамер, передающих информацию по радиоканалу.

Комплекс "Крона Про" представляет собой многоканальный комплекс обнаружения радиоизлучающих средств и радиомониторинга. Диапазон контроля 10....3000 МГц (до 18000 МГц с дополнительным конвертором); обнаружение радиозакладок WFM, NFM, AM, с частотным cкремблированием; обнаружение скрытых радиопередающих видеокамер; возможность автоматического распознавания цифровых каналов передачи данных; до шести одновременно используемых прогрессивных алгоритмов и методик обнаружения; точность определения местоположения - до 10 см. Автономное питание до 2 часов.
Досмотровая техника
Для выявления внедренных устройств перехвата информации как объектов, имеющих определенные физические свойства (габариты, массу, структуру, состав) используется так называемая досмотровая техника. В основу работы нелинейных локаторов как средства обнаружения ТКУИ положено свойство электропроводящих материалов отражать радиоволны. Этим свойством в полной мере обладают средства перехвата информации. Поскольку для обнаружения радиозакладок используются нелинейные свойства полупроводниковых элементов, приборы назвали нелинейными локаторами.
Основным достоинством является то, что данные устройства могут обнаружить радиозакладку как во включенном состоянии, так и в выключенном. Таким образом, нелинейные локаторы способны дать почти 100 процентную гарантию обнаружения в отличие от других устройств контроля.

3. **Порядок установления в организации правового режима обращения со служебной информацией ограниченного распространения (указ Президента РФ №188 от 06.03.1997).**

Указ Президента РФ №188 от 06.03.1997 - объясняет как нужно обращаться с конфиденциальной информацией.
1. Необходимость проставления пометки "Для служебного пользования" на документах и изданиях, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, определяется исполнителем и должностным лицом, подписывающим или утверждающим документ.
2. Прием и учет (регистрация) документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, осуществляются, как правило, структурными подразделениями, которым поручен прием и учет несекретной документации.
3. Документы с пометкой "Для служебного пользования":
печатаются в машинописном бюро. На обороте последнего листа каждого экземпляра документа машинистка должна указать количество отпечатанных экземпляров, фамилию исполнителя, свою фамилию и дату печатания документа.
4. Исполненные документы с пометкой "Для служебного пользования" группируются в дела в соответствии с номенклатурой дел несекретного делопроизводства.
5. Уничтожение дел, документов с пометкой "Для служебного пользования" производится по акту.
6. . Передача документов и дел с пометкой "Для служебного пользования" от одного работника другому осуществляется с разрешения соответствующего руководителя.
7. При снятии пометки "Для служебного пользования" на документах делаются соответствующие отметки и информируются все адресаты, которым эти документы (издания) направлялись.